はい。こんにちわ。みにこーへいです。
無差別とベビドラそれぞれ試合紹介します。(無差別は名前が変わったところ以外は基本再掲) マイクリ甲子園効果で貂蝉が売り切れたらしい。すごいですねw
エンジョイマイクリ甲子園T(moti、ゆーやちゃん、さほ VS
♫血湧き肉躍る仔龍の戦場 BBCからまさかの参上 ヅラ・でふ・団長のドリームチーム誕生 ツェズゲラ雑魚いが見せるぜ根性 流星街へと勝利を献上 「当たって砕けろ!!!」俺らの信条 砕けて散っても無邪気にEnjoy (ツェヅケラ、じろうでふ、団長
T
シードで初登場なエンジョイマイクリ甲子園T。エンジョイマイクリ甲子園して勝つことはできるのか?一方で強敵プリぬん軍を破ったRubyキングの団長擁するバーコードネームTに勝算はあるのか? なおゆーやちゃんさんは、
こんなこと言ってました。
グレープトリニティT(たむたむ、Sam Sato、ゆうき) VS
Cotaと愉快な仲間達(Cotaさん、幻覚きのこさん、nico *2さん)
貂蝉同士の戦いががっつりありそうな第二試合。双方大将を温存した状態で二回戦に進んできています。安定の試合運びを見せた、ベビドラ優勝者擁する優勝候補「グレープトリニティT」にたいしてCotaさんTはどこまで戦えるのか?という非常に気になる一戦。
脱・逆神T (フクハラ、kanikani、もりぴー
VS 葡萄三銃士(ひかる【武器商人】さん/にゃっしゅさん/Nekodora(猫龍)さん)
第三試合は目下LIMEのG5に入るんじゃないかと噂されるフクハラさんがリーダーの脱逆神Tとグレープの三銃士が激突。
ひかるさんは卑弥呼のオークションで手に入れた収益をまさかあてるのか??楽しみ。にゃっしゅさん、ねこドラさんそれぞれグレープのG5になれちゃう面々ですからなー。
とはいえ、フクハラさんのTのkanikaniさんはLimeG5ですし、もりぴーさんもブルベリG5でしたから、そういうふうに考えるとG5同士の戦いなわけでレベルが高そうだなー。
モエてるフクハラ氏。
コラボスT(hitoshi@Senses Circuit、アクアリウミー、んぺー
VS 明日も金箱がでますようにT(みかん農園、エアドロップファイター、たか
一回戦でyamaP親衛隊を倒してきたアスキンTに対してコラボスT。コラボスTは初登場。ヒトシさんは、PVのときに照明まじでありがとうございました!(人違い)違いますね。アクアリウミーさんの美しいアートエディットと、ブロックチェーンゲーマーとして名高いんペーさんの戦術がハマるのか?楽しみ。
アスキンT前回はエアドロップファイターさんのポカポカ黄忠が無双していた印象なので、みかん農園さんとたかさんの活躍を見たいところ!(笑)
きんぴゅーかT(きんかい、ぴゅーた、kazusi)
VS33派@焼き肉食べたいT(ふくみみさん、HALMAさん、RayDarkさん)
今回初登場、ブルーベリーのロードとしてキャンペーンなどで有名なきんかいさん、ぴゅーぱさん、僕からエジソンを引き継いで流星街で大活躍のkazushiさん の名前を並べて作られたであろうきんぴゅーkaTに対して、一回戦はRaydarkさんの活躍もありきゃっつTに対して安定して勝ち進んできた33派T。
https://twitter.com/cryptoera_pupa/status/1144248951647997954
黄忠を活かしたチームに対して、どのように戦っていくのか?乞うご期待。ぴゅーぱさんベビドラですよ(マイクリ甲子園)
Team斡旋(仮) (Skatanz さん、PetsPitsさん、 CryptManさん)
VS 三バカトリオ(Yuckey、billion、youichi)
一回戦では、強敵XBlockchainチームをPHYPTで屠ってきたTeam斡旋Z.
しかし、対するは、あの象王&(G5になるだろう)WPランキング7位の軍師とブルドラ参考記録2位獲得経験ののyouichi氏。
果たして2度めのジャイアントキリングを起こせるのか?流星街旋風に期待!
台風の目になれるか?
Bキヨスイ専務 (Bサムライ、キヨスイ、ゲーム専務)
VS くもみぶるったろうT(くもみ、Blue、たろう)
1回戦、本当に専務が全部やるを地でいったゲーム専務擁するTBキヨスイ専務に対して、有名絵師があつまったくもみ、Blue、たろうT。
ベビドラでの戦いだけでなく、アートでの戦いにも期待だ!
なお前回の専務の活躍は以下から。
いちごみるくT(banker/黄泉/けい)
VS 悪魔の軍団(みっちー、Antidote、ユウキマール
ピカソ国をbankerさんを中心に破ってきたストロベリー親衛隊のいちごみるくTに対して、ベビドラ入賞(2位、3位)経験を持つ二人がいる優勝候補の一角、悪魔の軍団T。
別にシードとか設定したわけじゃないけど、シードで全然良いチームがマンを持して登場です。
ファイナルファンタジーTとよんでもいいかもしれない。みっちーさんがんばって。
そしてantinodeさん
優勝インタビューしたいですねw
ではお次は無差別ですね。
無差別1回戦は4試合を予定しています!
イシゴウカT(風呂さん、夏樹秋さん、依純さん)
VS かかってこいやT(チキン南蛮さん、yasticeさん、マルコスさん)
流星街G5+ブケファロスホルダーに対抗するは、犬国キャプテン+航海士+信長アイン持ちストロベリーG5をEmaさんから継いだマルコスさん。変態風呂さんの構成が光るのか、キャプテンの策士ぶりが炸裂するのか楽しみ。
ライム象T(nikufumiさん、さのさん、Renさん)
VS 筋脳筋T(watarunさん、あうとかむさん、takujiさん)
グラファイトG5+LimeG6(役職があれば)のRENさんTに対して、全員G5の筋脳筋T。アインシュタインと卑弥呼、ワシントンが入り乱れるどちらに転んでもおかしくない戦い。対戦順が勝負を分けるか?
ぐりーんにゃんこ(グリティさん、Niku9さん、緑のネズミさん)
VS JAO(J11さん、aaaaさん、Okuninushiさん)
最後に滑り込んだTである未定T(名前未定)と虎国のG3といっても過言ではない実質今回の優勝候補JAOTの対戦。フラッグ戦で見せたナイチンナイチンアインが来るのか、あれはU13が最後だったのか。。とても楽しみな一戦。
セクシーマッチョズ(ファオさん、ポラさん、アノさん)
VS シルバー人材's(Aseanさん、狼狽ウルフさん、anikiさん)
ストロベリー国の魔王とその親衛隊にたいしては、闇のDiscordとオークションの主Aseanさんと、現代のダビンチと有名なシュミレーターもアートエディットもこなすウルフさん、そしてライム国の参謀のanikiさんの対戦。
anikiさんの策がささって、ぜかだん(そんな名前だった)が刺さるのか楽しみ。